Terminliste

Datum Termin
20. Juni 2019 bis 2. August 2019 Sommerferien
5. August 2019 - 8:10 Erster Schultag 2019/2020
8. August 2019 - 19:00 Elternabend 4c
10. August 2019 - 8:30 Einschulungsfeier I
10. August 2019 - 10:00 Einschulungsfeier II
10. August 2019 - 11:30 Einschulungsfeier III
12. August 2019 bis 16. August 2019 Klassenfahrt 6a
12. August 2019 - 8:10 Erster Schultag für die Schulanfänger
13. August 2019 - 19:00 Elternabend 6b
13. August 2019 - 19:30 Elternabend 3c
15. August 2019 Elternabend Orff 1 - Orff 6
15. August 2019 - 8:10 Projekttag 3. Klassen
19. August 2019 bis 23. August 2019 Klassenfahrt 4c
19. August 2019 - 18:30 Elternabend 4b
19. August 2019 - 19:00 Elternabend 4a
20. August 2019 - 19:00 Elternabend 6c
21. August 2019 - 18:30 Elternabend 5c
21. August 2019 - 19:00 Elternabend 5a
22. August 2019 - 19:00 Elternabend 3a
22. August 2019 - 19:00 Elternabend 3b
22. August 2019 - 19:30 Elternabend 5b
23. August 2019 - 9:00 bis 11:00 Jugendverkehrsschule 4b
28. August 2019 - 18:00 Hort-Elternabend Stammhaus EG
29. August 2019 - 19:00 Elternabend 6a
3. September 2019 - 10:55 Schulsprecherwahl und Wahl der Schülervertreter in der Schulkonferenz
4. September 2019 - 17:30 Hort-Elternabend Mensa
4. September 2019 - 18:00 Hort-Elternabend Stammhaus OG
5. September 2019 Wittenberg-Fahrt 6b, 6c
9. September 2019 bis 13. September 2019 Klassenfahrt 4a
9. September 2019 - 11:00 bis 13:00 Jugendverkehrsschule 4c
12. September 2019 - 16:30 1. Gesamtkonferenz
16. September 2019 bis 20. September 2019 Klassenfahrt 4b
17. September 2019 Wittenbergfahrt 6a
19. September 2019 bis 2. Oktober 2019 Anmeldezeitraum Einschulung 2020/2021
19. September 2019 - 19:30 1. GEV-Sitzung
25. September 2019 Bundesjugendspiele Klassenstufe 4-6
26. September 2019 - 17:00 1. Schulkonferenz
27. September 2019 Erntedankgottesdienst
28. September 2019 Mini-Marathon
3. Oktober 2019 Tag der Deutschen Einheit
4. Oktober 2019 Unterrichtsfreier Tag
7. Oktober 2019 bis 18. Oktober 2019 Herbstferien
31. Oktober 2019 - 17:00 bis 19:00 Oberschulmesse
7. November 2019 - 16:30 2. Gesamtkonferenz
8. November 2019 Studientag der LehrerInnen und ErzieherInnen
14. November 2019 - 9:00 Jugendverkehrsschule 4a
14. November 2019 - 11:00 Jugendverkehrsschule 4c
14. November 2019 - 17:00 2. Schulkonferenz
15. November 2019 Lehrer lesen für Kids (Budesweiter Vorlesetag)
15. November 2019 - 9:00 Jugendverkehrsschule 4b
21. November 2019 - 18:00 Elternabend 4a, 4b, 4c
28. November 2019 - 19:30 2. GEV-Sitzung
3. Dezember 2019 - 12:00 Personalversammlung der LehrerInnen
5. Dezember 2019 - 10:05 Vorlesewettbewerb 6. Klassen
12. Dezember 2019 Proben Weihnachtsaufführung
13. Dezember 2019 Proben Weihnachtsaufführung
16. Dezember 2019 Proben Weihnachtsaufführung
17. Dezember 2019 Proben Weihnachtsaufführung
18. Dezember 2019 - 18:00 Weihnachtsaufführung
19. Dezember 2019 - 18:00 Weihnachtsaufführung
23. Dezember 2019 bis 3. Januar 2020 Weihnachtsferien
24. Dezember 2019 bis 3. Januar 2020 Schließzeit Hort
16. Januar 2020 Zeugniskonferenzen Jahrgang 6
23. Januar 2020 Zeugniskonferenzen Jahrgang 3 - 5
24. Januar 2020 Abgabe Zeugnisse und Förderprognosen
24. Januar 2020 - 8:10 Deutscher Motorik Test 3a
24. Januar 2020 - 10:05 Deutscher Motorik Test 3b
24. Januar 2020 - 12:10 Deutscher Motorik Test 3c
31. Januar 2020 Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss 10:35 Uhr)
3. Februar 2020 bis 7. Februar 2020 Winterferien
10. Februar 2020 Studientag der LehrerInnen und ErzieherInnen am 10.02.2020
17. Februar 2020 Schulinspektion
19. Februar 2020 Schulinspektion
25. Februar 2020 Fasching
27. Februar 2020 - 9:00 Jugendverkehrsschule 4a
27. Februar 2020 - 11:00 Jugendverkehrsschule 4c
27. Februar 2020 - 15:00 bis 16:30 Pangea-Mathematikwettbewerb
28. Februar 2020 - 9:00 Jugendverkehrsschule 4b
4. März 2020 Sicher im Internet Klasse 4
5. März 2020 - 16:30 bis 19:30 Elternsprechtag (Klassen 3-6)
11. März 2020 Sicher im Internet Klasse 4
12. März 2020 - 18:30 Elternabend Orff 1 - Orff 6
13. März 2020 Leipziger Buchmesse alle 5. Klassen
16. März 2020 - 18:00 Soirée francaise
18. März 2020 Sicher im Internet Klasse 4
19. März 2020 Casting Hausmusikabend
19. März 2020 - 10:05 Känguru-Mathematikwettbewerb
25. März 2020 Sicher im Internet Klasse 4
25. März 2020 - 10:00 bis 15:00 Finalveranstaltung Crosslauf
25. März 2020 - 10:05 Oliver Steller
25. März 2020 - 12:00 Frauenversammlung
26. März 2020 Girls' & Boys' Day
1. April 2020 Sicher im Internet Klasse 4
2. April 2020 - 9:00 Radfahrprüfung 4a
2. April 2020 - 18:00 Hausmusikabend
3. April 2020 - 9:00 Radfahrprüfung 4b
3. April 2020 - 11:00 Radfahrprüfung 4c
6. April 2020 bis 17. April 2020 Osterferien
23. April 2020 - 19:30 3. GEV-Sitzung
30. April 2020 - 14:00 Teilkonferenz Haushalt
1. Mai 2020 Tag der Arbeit
4. Mai 2020 bis 8. Mai 2020 Klassenfahrt 6b und 6c
5. Mai 2020 Big Challenge
7. Mai 2020 - 10:05 VERA 3 - Mathematik
8. Mai 2020 Tag der Befreiung
12. Mai 2020 - 10:05 VERA 3 - Deutsch
14. Mai 2020 - 10:05 VERA 3 - Deutsch
14. Mai 2020 - 16:30 3. Gesamtkonferenz
18. Mai 2020 Projekttag Benefiz
19. Mai 2020 bis 20. Mai 2020 Proben Benefiz-Konzert
21. Mai 2020 Christi Himmelfahrt
22. Mai 2020 Unterrichtsfreier Tag
25. Mai 2020 bis 26. Mai 2020 Proben Benefiz-Konzert
27. Mai 2020 - 18:00 Benefiz-Konzert
28. Mai 2020 - 18:00 Benefiz-Konzert
1. Juni 2020 Pfingstmontag
2. Juni 2020 Studientag der LehrerInnen und ErzieherInnen am 02.06.2020
4. Juni 2020 - 17:00 3. Schulkonferenz
11. Juni 2020 Zeugniskonferenzen
12. Juni 2020 Abgabe Zeugnisse SaPh
15. Juni 2020 Abgabe Zeugnisse Klasse 3-6
18. Juni 2020 Abschlussgottesdienst der 6. Klassen
19. Juni 2020 Bundesjugendspiele Klassenstufe 1 - 3
19. Juni 2020 Carlo Cup Klassenstufe 4 - 6
24. Juni 2020 Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss 10:35 Uhr)